tv nt eic kyf msh nnz uhz
Di, 14:53 Uhr
24.01.2023
FSV Wacker 90

Wacker Nachwuchs auf dem Treppchen

Die E 1 (U 11) - Junioren des FSV Wacker 90 Nordhausen nahmen am vergangenen Sonntag am Hallenturnier des TSV Aufbau Heiligenstadt in der Lorenz-Kellner-Halle teil. Acht Mannschaften spielten in zwei Gruppen um den Aufbau-Cup 2023...

Bei einer Spielzeit von 10 Minuten kickte man im System 5:1. Die Südharzer überzeugten auch in ihrem 3. Hallenturnier gegen wieder sehr spielstarke Mannschaften, die in 2 Gruppen aufgeteilt waren, wobei die Staffelersten im Überkreuz den Einzug ins Finale ausspielten bzw. die Plätze 3 und 4 sowie die weiteren Platzierungen.

Ergebnisse von Wacker 90, E 1, in der Vorrunde Gr. A:
  • TSV Aufbau Heiligenstadt FSV Wacker 90 NDH, E 1 0:2
  • FSV Wacker 90 NDH, E 1 Wacker Teistungen 3:0
  • FSV Wacker 90 NDH, E 1 KSV Hessen Kassel 1:1


Platzierung Gruppe A:
FSV Wacker 90 NDH, E 16:1 Tore7 Pkt.
KSV Hessen Kassel5:4 Tore5 Pkt.
TSV Aufbau Heiligenstadt4:4 Tore4 Pkt.
Wacker Teistungen1:7 Tore0 Pkt.



Platzierung Gruppe B:
JFV Eichsfeld10:0 Tore9 Pkt.
1.SC Göttingen 053:3 Tore6 Pkt.
1.SC 1911 Heiligenstadt1:4 Tore3 Pkt.
DJK Arenshausen0:7 Tore0 Pkt.



Halbfinale:
FSV Wacker 90 NDH, E 1 1.SC Göttingen051:0
KSV Hessen Kassel JFV Eichsfeld3:2



Finale:
FSV Wacker 90 NDH, E 1 KSV Hessen Kassel0:01:2i.9 m.



Der FSV Wacker 90 konnte erst im spannenden und torlosen Endspiel mit Einschussmöglichkeiten auf beiden Seiten dann im 9 m-Schießen gebremst werden, das Hessen Kassel knapp mit 2:1 für sich entschied. Trotz dieses hervorragenden Abschneidens gegen spielstarke Gegner, flossen doch bei einigen Kids die Wacker-Tränchen.

Unser Dank gilt der guten Organisation des niveauvollen Turniers, den Leistungen der Schiedsrichter sowie den Spielern für ihre faire Spielweise.

Herzlichen Glückwunsch an den Turniersieger und alle platzierten Teams.

Für FSV Wacker 90 Nordhausen, E 1 (U 11) spielten:

Jakob Winter (TW), Karl Domann (TW), Johann Wybranietz (1 Tor), Maddox Sturm, Joshua Penthin, Damian Reinsch (1), Oskar Weise (1), Richard Schulze (2), Finn-Luca Pitulle (C, 2), Mieron John und Robert Betegh.
Uwe Nebelung
Wacker Nachwuchs punktete beim Hallen-Turnier (Foto: Martina Nebelung)
Wacker Nachwuchs punktete beim Hallen-Turnier (Foto: Martina Nebelung)
Wacker Nachwuchs punktete beim Hallen-Turnier (Foto: Martina Nebelung)
Wacker Nachwuchs punktete beim Hallen-Turnier (Foto: Martina Nebelung)
Wacker Nachwuchs punktete beim Hallen-Turnier (Foto: Martina Nebelung)
Wacker Nachwuchs punktete beim Hallen-Turnier (Foto: Martina Nebelung)
Autor: red

Kommentare

Bisher gibt es keine Kommentare.

Kommentar hinzufügen
Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.
Anzeige symplr
Anzeige symplr